. Средняя общеобразовательная школа № 71 - Питание
ГлавнаяМой профильВыход Суббота, 08.05.2021, 08:32

Питание

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках подготовки к выполнению данного поручения в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню  для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области.

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса  является создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора  продуктов питания с единым системным контролем качества.  Все ученики Кузбасса  должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям  санитарных норм и правил.

При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Согласно Методическим рекомендациям  от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:

•  Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

ПРИМЕРНОЕ 20-ДНЕВНОЕ МЕНЮ ШКОЛЬНЫХ ЗАВТРАКОВ  ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ Март - май (.doc)

​​​​​​​ ПРИМЕРНОЕ 20-ДНЕВНОЕ МЕНЮ ШКОЛЬНЫХ ОБЕДОВ  ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ Март - май (.doc)

ПРИМЕРНОЕ 20 – ДНЕВНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-11 КЛАССОВ Март-май (.doc)

Примечание: возможны изменения и дополнения.   ​​​​​​​

Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Кроме того, одной из важных задач системе образования поставлена организация родительского контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

1.  Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (с изменениями 2020 года, 2021 года) статья 34, статья 37..
  2. Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов"  и   статью 37 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".
  3. Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. №900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».
  4. ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА от 14 ноября 2005 года N 123-ОЗ О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области
  5. Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 09.01.2013 года № 12/200 «О мере социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях» принято Новокузнецким городским Советом народных депутатов 26.02.2013 года.
  6. Решение городского Совета народных депутатов «О внесении изменения в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 09.01.2013 года № 12/200 «О мере социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях,  частном общеобразовательном учреждении «Православная гимназия во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого» от 24.09.2019 года.
  7. Постановление администрации города Новокузнецка от 20.05.2020 года №119 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного двухразового питания или выплаты денежной компенсации на каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях Новокузнецкого городского округа».

Уважаемые родители (законные представители)!

Доводим до Вашего сведения, что с 01.09.2020 г. организация горячего питания для обучающихся 1-4 классов будет осуществляться за счёт бюджетных средств.

Мы решили поделиться с Вами нашей работой по формированию культуры правильного питания в фотографиях

В сентябре, октябре  прошли единые классные часы «Пять правил правильного питания». Ребята не только слушали наставления взрослых, но и сами подготовили интересный и полезный материал для обсуждения

В рамках школьной акции «Равный равному» обучающиеся 11 класса провели информационные пятиминутки и агитбригаду по теме «зачем питаться правильно?», «значение фруктов и овощей для организма школьника» и еще раз напомнили обучающимся среднего звена о том как важно полноценное питание для растущего организма. было весело и интересно.

В рамках предмета «ОБЖ» по разделу «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» прошел конкурс презентаций о здоровом питании

Фотоотчет работы 5-х классов по программе «Разговор о правильном питании»

Раздел «Формула правильного питании»

В сентябре 2018 года наша школа заключила договор с ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» о внедрении программы «Разговор о правильном питании».

Посмотрите на наши результаты.

Конкурс рисунков

конкурсы рисунков, листовок и буклетов «Еда – я люблю тебя», «Мы – за здоровую пищу»

Инстаграмм