. Средняя общеобразовательная школа № 71 - Школьная форма
Воскресенье, 09.08.2020, 03:28

/Письмо МО и Н РФ  "Об установлении  требований к одежде обучающихся" от 28.03.2013 года №ДЛ- 65/08

Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и осознавать области ее применения.

Содержание понятия "деловой стиль одежды" раскрывается  в письме Министерства образования "О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение, начального, общего и среднего образования" от 23 мая 2006 года: "деловой стиль одежды- это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий  в общеобразовательных учреждениях".

Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий.

Для девочек: одежда должна быть классического стиля, современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, платье (темно-синего, черно цвета), блузка, водолазка (однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков), в различных сочетаниях.

Аккуратная прическа, если у девочки длинные волосы, они должны быть собраны (хвостик, пучок, коса), челка не должна закрывать глаза.

Для мальчиков: одежда классического стиля, современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, брюки (темно-синего, черного цвета), рубашка (однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков), галстук в различных сочетаниях.

Деловой стиль исключает: джинсы, шорты, майки, футболки, спортивную одежду, тапки и шлепанцы.

Во время развлекательных мероприятий одежда может быть праздничной.

Специалисты по детской психологии считают, что в школьной форме больше плюсов, чем минусов.

Преимущества школьной формы:

- Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

- Форма дисциплинирует человека.

- Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности  между детьми в одежде.

- Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

-Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

-Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе, к классу.

- Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

-  Школьная форма экономит деньги родителей.

Несмотря на то,  что требование об обязательном ношении школьной формы закреплено в локальном акте школы и поэтому должно исполняться всеми учащимися, правовых оснований для того, чтобы не допустить ребенка к занятиям в школе по причине нарушения этого требования, законодательство не содержит.

Закон РФ "Об образовании" гласит, что школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован и относится к компетенции образовательного учреждения, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе или другом локальном акте, регламентирующем деятельность школы.

Вопрос о школьной форме может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения: общешкольного родительского комитета, классного  родительского собрания, управляющего  совета. Окончательное решение принимается по соглашению большинства родителей школьников.

Каждый педагог и родитель по-своему представляет, какой должна быть школьная форма его ребенка. Кому-то важно, чтобы она была модной, кто-то особое внимание обращает на цену или качество материала и т. д. Все зависит от субъективного мнения человека.

Прежде всего, следует помнить, что школьная форма - не наряд, а рабочая одежда, в которой ребенку приходится ходить пять-шесть дней в неделю.

Идеальный вариант цвета формы - темно-синий или темно-зеленый: эти цвета мобилизуют умственную деятельность и настраивают на рабочий лад.

Серый цвет, как правило, успокаивает ребенка. Ни учителя, ни ученика он не раздражает. А вот яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды. Они действуют на детей возбуждающе, быстро их утомляют. Кстати, это относится не только к ученикам, но и к учителям. Также приемлем для детей цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

Надо стараться избегать "веселеньких" расцветок. А общее правило - цвета должны быть как бы смазанные, нельзя выбирать один из семи классических цветов радуги. Это очень быстро вводит диссонанс в настроение, повышается утомляемость.

По словам специалистов, занимающихся производством и продажей школьной формы, наиболее популярные расцветки (в порядке убывания спроса): синий, бордовый, зеленый, серый.

Родители вправе

выбирать фирмы для приобретения  красивой деловой одежды для детей.

Адреса фирм, предлагающих одежду для школьников

Предложение для нашей школы среднее и старшее звено

Предложение для нашей школы начальная школа