. Средняя общеобразовательная школа № 71 - Школьная служба примирения

КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ

МИРНО РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ,

ВОССТАНОВИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Миссия Школьной службы примирения:

Снижение агрессии и социальной напряженности, развитие позитивно-конструктивных способов социального взаимодействия в образовательном пространстве города Новокузнецка

Наши принципы работы:

· Добровольность участия (мы никого не принуждаем);

· Конфиденциальность (мы умеем хранить тайны);

· Нейтральность (мы не «казним» и не навешиваем «ярлыки»)

Правовыми основами деятельности Службы примирения являются:

• Конституция Российской Федерации.
  • Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 24.07.1998г. № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 24.06.1999г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1507-р.
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № ВК-54/07вн.
  • Типовое положение «О службе примирения в системе образования Кемеровской области» от 21.08.2014г. № 1480.
  • Положение «О школьной службе примирения МБОУ «СОШ № 71».
  • Приказ МБОУ «СОШ № 71» от 01.09.2015г. № 62 «О назначении куратора службы примирения МБОУ «СОШ № 71», об утверждении Положения «О школьной службе примирения МБОУ «СОШ № 71».

Состав Школьной службы примирения:

Взрослые:

Волонтеры-подростки:

1.Бушуева Евгения Александровна – куратор ШСП

2.Бетева Татьяна Владимировна – уполномоченный по правам участников образовательного процесса

3.Павлова Маргарита Николаевна – заведующая библиотекой

4.Рузавина Ирина Николаевна – социальный педагог

5. Молчанова Валентина Дмитриевна – заместитель директора по ВР

1.Анисимова Екатерина – ученица 11 класса

2.Бармакина Василиса – ученица 11 класса

3.Нечаев Иван – ученик 11 класса

4.Нужнова Алина – ученица 11 класса

5.Федорова Евгения – ученица 11 класса

6.Хренов Владислав – ученик 11 класса

· Вы поругались или подрались;

· У вас что-то отняли и вы знаете обидчика;

· Если вас обижают в классе или в школе;

· Если у вас есть трудности в отношениях с одноклассниками, учителями, родителями

Смело обращайтесь в школьную службу примирения

Работа службы примирения заключается в развитии способности к взаимопониманию, к мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций и закреплению этого как культурной традиции. Участникам конфликта предлагают сесть за «Стол переговоров», услышать и понять друг друга, а затем самостоятельно договориться о взаимоприемлемом способе выхода из конфликта.

Заявки для работы Школьной службы примирения можно отдавать:

· классному руководителю,

· администрации школы,

· любому из специалистов службы примирения,

· обращаться самостоятельно на эл.адрес:

mir_shkola71@mail.ru

Понятие «восстановительная медиация»

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор (посредник) создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них и общества вариантах  разрешения конфликтных или криминальных ситуаций (при необходимости договоренность о заглаживании причиненного вреда).

В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации. Восстановительная медиация включает предварительные встречи медиатора с каждой из сторон по отдельности и общую встречу сторон с участием медиатора.

Школьная служба примирения — что это такое?

В школе собраны дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания и т.д., что создает потенциально конфликтную среду, в которой школьники обязаны находиться значительную часть своего времени. Никакой ребенок не будет думать об уроке, если у него конфликт, его после школы ждет «разборка» или он стал жертвой бойкота или насилия.

Частые способы реагирования на конфликты в школе:

·          Административный (наказание или угроза наказанием)

·          Направление к психологу или социальному педагогу

·          «Стрелки» среди подростков

·          Замалчивание

В этих способах либо не происходит полного решения конфликта, удовлетворяющее всех участников, либо решение конфликта находят не его участники,  а кто-то за них.

Мы считаем, что конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию. Помогает им нейтральный посредник (медиатор), который  не судит, не советует, не воспитывает, не защищает, не  винит и не принуждает. Медиатор помогает всем участникам снизить эмоциональный накал, услышать и понять друг друга (в чем на их взгляд проблема, какой  и кому причинен вред), а также им самим найти выход из конфликтной ситуации и обсудить, как избежать повторения подобного  в будущем.

Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон  и в их интересах и потому он предварительно встречается с  каждым из участников отдельно. Медиатор в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликт, потому он легко налаживает с ними контакт.

Буклет (pdf)

​Приказ о создании школьной службы примирения (pdf)

Положение о школьной службе примирения (pdf)

Отчет о деятельности службы примирения в 2015-2016 уч. году (docx)